Чем закрыть люк на даче?

После устройства автономного септика или другого вида локальной очистной установки становится актуальным вопрос, чем закрыть канализационный люк на даче. Ведь довольно часто данный элемент располагается не в самом удачном месте – на виду, перед домом. Это может быть неудобно, непрактично, да и, в конце концов, не эстетично.

Варианты маскировки

Определяя для себя, чем закрыть люк на даче, надо помнить одно важное условие. При любых способах декорации важно сделать так, чтобы доступ к люку при необходимости был обеспечен быстро и надежно. Так что засыпать люк слоем грунта и засаживать сверху кустарником нельзя. А вот скрыть люк зелеными насаждениями вокруг периметра можно.

Помимо зеленых насаждений, есть еще несколько способов, как замаскировать люк. Это могут быть декоративные элементы, например, размещенные по периметру объемные фигурки из пластика или искусственного камня, отрезы или пеньки древесины. Если элемент декорации отличается малым весом, то его можно положить и поверх крышки канализационного люка.

В том или ином случае к декорирующим материалам предъявляют следующие требования:

  • прочность;

  • стойкость к атмосферному воздействию;

  • относительная легкость.

Преимущества искусственного камня

Замаскировать канализационный люк можно при помощи красивого валуна из композитного материала, прочного, но полого внутри. Этот метод можно назвать минималистичным с точки зрения дизайна. Зато практичным, экономичным и эффективным. Декорирование из искусственного камня смотрится довольно массивно и оставляет ощущение природной надежности.

Возможно изготовление искусственных декоративных элементов с имитацией таких материалов как гранит, кобальт, песчаник. Вокруг канализационного люка можно выполнить подобие альпийской горки, если окружить валун крошкой из натурального камня, присыпкой из песка, насаждениями цветов и кустарников.

Конструктивно валун из искусственного камня состоит из двух частей. Внутри это – полимерный каркас, чаще всего выполняемый из стеклопластика. Данный материал отличается повышенной стойкостью к перепадам температуры и механическому воздействию. Кроме того, стеклопластик экологически безопасен. К каркасу крепят облицовку, выполняемую из смеси (крошки) различных натуральных материалов. Это, в частности, может быть кварц, песчаник, яшма и др. Смешанную массу наносят на стойкий каркас при помощи различных смол.

Вес большинства таких декоративных элементов не превышает 10 кг. А чаще всего составляет порядка 2-5 кг. Поэтому валун можно без проблем укладывать поверх люка. А вокруг разложить искусственный газон, засеять участок газонной травой, разместить те или иные украшающие детали, ландшафтные светильники и т. д. Кстати, рядом с валуном, скрывающим канализационный люк, можно разместить еще один-два таких же «камня», для создания красивой обстановки.

Выбрать, как украсить канализационный люк, можно на сайте компании «Растительные технологии». Здесь есть возможность заказать те или иные декоративные элементы с доставкой и установкой. При необходимости и желании со стороны заказчика наши сотрудники могут выехать на участок, выполнить все работы, разработать проект ландшафтного дизайна.