Какая трава для газона лучше?

Газон – украшения любого пространства: и жилого, и общественного. Ничто так не радует глаз, как изумрудный травяной покров возле уютного коттеджа, ухоженные лужайки возле многоэтажного дома или строгая зелень, освещающая офисное здание. Однако, даже при самом тщательном уходе и регулярной стрижке, не всегда удается добиться равномерности и нужной густоты травы. Как следствие, газон приходится время от времени подсевать.

Покупая семена для засева лужайки, потребители не часто обращают внимание на их состав, ведь немногие в этом разбираются. Однако чтобы определить, какая трава для газона лучше подойдет, стоит подбирать сорт, наиболее приспособленный к нашему климату, почве и даже региональным особенностям погоды. Качественная трава должна:

  • быть устойчивой к вымерзанию;
  • иметь привлекательный внешний вид – сочно-зеленый, равномерное прорастание, одинаковую густоту и проч.);
  • обладать крепкой корневой системой, способной расти на уплотненной почве;
  • быстро отрастать после скашивания;
  • размножаться вегетативно и проч.

Монокультура или травосмесь?

В зависимости от состава растений, которые высевают на газоне, различают несколько типов травяного покрова: партерный (один, реже – два, сорта травы, обычно злаковой), садовый и обыкновенный (смеси узколистных и широколистных злаков), специальный – спортплощадки, футбольные поля (особые сорта трав), луговой (злаки и цветущие растения), нетравяной (незлаковые травы) и проч. При правильном подходе с помощью одного морозостойкого вида травы можно создать практически любой тип газона. В случае неблагоприятных условий – затененности, плохой почвы, все же лучше использовать травяные смеси многолетних сортов злаков с ровной фактурой и окраской.

Травосмеси бывают:

  • быстрыми, использующимися для восстановления покрова за минимальный промежуток времени;
  • теневыми – для высевания в затемненных местах. Решая вопрос, какие травы посеять на газоне под деревьями, стоит использовать этот тип смеси;
  • солнечные – для высевания в хорошо освещенных местах;
  • универсальные – сочетающие свойства двух предыдущих типов.

Обычно травосмеси используются для выращивания газонов своими руками. Монокультуры являются более сложными в культивировании и их применяют для создания специальных травяных покровов на футбольных полях, хоккея на траве, гольфа и проч.

Как выбрать семена?

Выбирая семена, в первую очередь, нужно руководствоваться функцией газона, так как для различных типов покровов следует использовать разные виды трав или смесей. Рекомендации по типу почвы, времени посева и другие советы обычно размещаются на упаковке семян. Однако консультация специалиста не будет лишней, особенно в районах со сложными климатическими условиями – заморозками, засухами или обильными осадками.

Покупая семена, обратите внимание на:

  • наличие сертификата качества продукта – государственного или международного образца;
  • соответствие смеси назначению и виду газона;
  • природные особенности участка, на котором планируется посев, – почва, грунтовые воды, освещенность и проч.;
  • дату пригодности семян.

Как украсить газон?

Решив вопрос с травяным покровом, не забудьте о других возможностях для декорирования своего приусадебного или придомового участка, – ландшафтных камнях, светильниках, садовых скульптурах и проч. Широкий ассортимент этих аксессуаров предлагает компания "Растительные технологии". Мы всегда рады проконсультировать своих клиентов, помочь в выборе необходимых ландшафтных атрибутов, а также доставить и установить купленный товар.