Поливка газона

Главное, в чем нуждается ваш газон, – влага, ведь растения не могут жить без воды: и трава, и деревья, и кусты. Без воды они не способны питаться и получать необходимые для жизни и развития вещества. Если корни зеленых насаждений не могут добыть достаточное количество влаги, процесс жизнедеятельности замедляется, клетки растений теряют свою плотность и силу, начинают увядать. Если вовремя не обеспечить полив, зелень может достичь точки так называемого перманентного увядания, после которой уже не оправится и погибнет.

Трава на лужайке, из-за неглубоких корней, раньше других зеленых насаждений начинает страдать от засухи. Однако она характеризуется огромным запасом жизнестойкости, поэтому после увлажнения почвы быстро восстанавливается. Но дождя можно ждать очень долго, тем более в современных условиях нестабильного климата и глобального потепления. Поливка газона – вот, что обеспечит бесперебойное увлажнение травяного покрова.

Как организовать полив газона

Страдая от недостатка воды, травяной покров газона становится желтым и пятнистым. В период засухи трава легко может оказаться жертвой болезней и сорняков, что приведет к полному ее уничтожению. Чтобы избежать такой проблемы, нужно организовать своевременный полив. Для этого используются:

  • распылители или дождеватели;
  • садовые шланги;
  • перфорированные шланги;
  • садовые лейки;
  • автоматизированная система полива.

Дождеватели – специальные устройства для распыления воды. Бывают неподвижными, вращающимися и качающимися (осциллирующими). Их использование удобно, но не всегда максимально эффективно, особенно в ветреные дни, поскольку значительная часть воды попадает не на газон и увлажняет только верхний слой грунта. Это чревато прекращением роста травы и возникновением дефицита влаги в засушливые периоды.

Садовые и перфорированные шланги считаются наиболее подходящим инструментом для увлажнения почвы. Их нужно просто положить на газон и, включив режим тонкой струйки, перекладывать каждые полчаса на новое место. Таким образом грунт основательно промокнет, корни травы будут активно расти, и газон станет засухоустойчивым. Кроме того, такой метод позволяет избежать ежедневного полива.

Что касается садовых леек, то они подходят только для небольших участков. Если газон довольно внушительный, стоит позаботиться об автоматической системе полива. Они бывают разных видов и конструкций и довольно затратны по цене.

Стоит ли поливать газон?

Подсчитано, что ухоженная лужайка в летнее время в течение каждой недели теряет примерно 20 л воды на 1 кв. м почвы из-за испарения. Обычно в нашем умеренном климате естественного количества дождей хватает, чтобы обеспечить выживание травяного покрова. Однако если в вашем регионе бывают засухи, имеет смысл купить засухоустойчивую смесь для подкормки травы.

Еще один способ сохранить влагу – прокалывать дерн осенью. Это делается для того, чтобы помочь траве пустить корни глубже, более 10 см в почву, где вода остается дольше, несмотря на летнюю жару. Но радикальным решением проблемы станет организация полива участка. Ввиду насущной необходимости экономить воду специалисты рекомендуют поливать только новые газоны и делать это вечером, чтобы вода получила возможность впитаться.

Как помочь лужайке, не используя полив?

Основные мероприятия для сохранения влаги в почве:

  • подкармливать и регулярно пропалывать от сорняков – так трава продолжит рост, а почва будет избавлена от лишних потребителей влаги;
  • меньше стричь траву – так она вырастет больше и будет затенять собственные корни, сохраняя влагу;
  • выполнив стрижку, нужно оставить срезанную траву на газоне – так она превратится в мульчу и удержит влагу в грунте. Такую процедуру не стоит осуществлять слишком часто – достаточно одного раза на сезон.

Также стоит позаботиться и об аксессуарах для газона – декоративных камнях с подсветкой, садовых скульптурах, светильниках и проч. Заходите на сайт компании «Растительные технологии» и подбирайте нужные товары. Ждем вас!