Посадка деревьев на газоне

Без деревьев и кустарников газон, даже самый ухоженный, – скучное зеленое пространство. А дерево или даже просто одинокий куст обозначают центр ландшафта, разнообразят его, делают интереснее и красивее. Кроме того, зеленые насаждения привлекают птиц, дают тень и защиту от солнца. Однако посадка деревьев на газоне должна проводиться по определенным правилам, иначе добиться нужного эффекта будет непросто.

Расположение зеленых насаждений на газоне

На травяном покрытии можно высадить одно или несколько растений либо же создать целую композицию из крупномеров и кустарников. Одно дерево, видимое со всех сторон, выглядит наиболее выигрышно. Если же есть желание посадить несколько, лучше расположить их группой, не распределяя по всему газонному пространству.

Выбирая место под посадку, стоит оценить свою лужайку с какой-либо наблюдательной точки и определить, что именно нужно было бы закрыть от посторонних взглядов: окно, которое выходит на соседский участок, пыльную улицу или старые обветшалые постройки. Наоборот, если с территории открывается вид на живописный пейзаж, его можно усилить правильно расположенным растением.

В случае выращивания газона в естественном виде, с высокой травой и луковичными или полевыми цветами, не стоит подсаживать экзотические растения или кустарники. Более органично впишутся местные разновидности флоры. Что касается участков у стволов деревьев, то следует помнить, что их придется подстригать летом и убирать листву осенью. Наиболее простое решение – оставить голую землю вокруг ствола, тем более что создаваемая кроной тень мешает росту и жизни растений под пологом.

Виды зеленых насаждений для лужайки

На газоне можно высадить:

  • листопадные декоративные деревья;
  • вечнозеленые декоративные растения;
  • подпологовые виды;
  • кусты.

Лиственные деревья характеризуются красивым цветением, наличием ягод, а также интересной осенней раскраской, поэтому, несомненно, станут настоящей изюминкой для ухоженного газона. Например, дерен китайский – крупные белые цветки весной, красные плоды летом и алая листва осенью – чем не украшение для изысканного ландшафта? Отлично подойдут и дикие яблони, и рябина кашмирская, и разные виды клена, и японская береза, и вишни, и груша иволистная и проч. Перечисленные деревья не слишком быстро растут и не достигают очень больших размеров, поэтому идеально подходят для газона.

Вечнозеленые насаждения, особенно с пестрым или золотистым покровом, эффектно выглядят на газоне, контрастируя с травой. Правила подбора этого типа растений – те же, что и для лиственных пород: медленно растущие, небольшие и привлекательные деревья, такие как тис ягодный – колоннообразный крупномер с ярко-желтой корой, ель колючая конической формы с серебристо-голубой кроной, сосна обыкновенная Ватерери с широкой кроной, вечнозеленый питтоспорум тонколистный с серо-зелеными листьями с белым ободком, земляничное дерево арахновидное с красно-коричневой корой и блестящими зелеными листьями и проч.

Высадив на газоне деревья с легкой ажурной кроной, такие как гималайская береза, стоит подумать и о подпологовых растениях. Это могут быть луковичные весенние виды, например, анемон или цикламен, либо многолетники, такие как бадан, дигиталис или молочай. Они успевают отцвести до того, как на деревьях образуется листва, поэтому неплохо приживаются на затененных участках. Если же газон совсем небольшой, стоит задуматься о посадке кустарника – калины, цеанотуса, чубушника или волчеягодника.

Зеленые насаждения на лужайке

Преимущества:

  • не требуют особого ухода;
  • привлекают взгляд, облагораживают территорию;
  • защищают от солнца;
  • прикрывают строения от посторонних взглядов и проч.

Продумав план зеленых насаждений для вашего ухоженного или нового газона, не забудьте и об аксессуарах, которые придадут особый шарм вашему участку. Компания «Растительные технологии» реализует обширный ассортимент декоративных камней с подсветкой, светильников, садовых скульптур и проч. Заходите на наш сайт, изучайте товары и подбирайте лучшие современные и практичные украшения для вашего приусадебного ландшафта. Ждем вас!